Когда-то этого мира не существовало вовсе, и как он появился - неизвестно. Впервые его обнаружили представители кошачьих, поскольку были способны видеть тайные пути. Они пришла туда первыми, а следом пришли и другие, преимущественно это были волки и лошади, а вообще - очень много животных. Как будто они все сбежали в этот мир. Точно известно, что здесь никогда не было людей, этот мир оставался и остается исключительно диким, в котором царствует одна лишь мать-природа.
         Со временем начали образовываться различные кланы и союзы, в первую очередь - табуны лошадей и стаи волков, территории были распределены, и никаких войн не было, хотя желающие их начать были. Другие просто не позволяли. Можно даже сказать, что все звери были одним целым, как одно большое государство, в котором не было единого правителя и все были равны. Так продолжалось примерно несколько веков, этой умиротворенной жизни, вспышки стихийных бедствий, болезней и противостояний были крайне редкими, не более двух раз за пять лет. Мир стал закрытым, живущие в днем прекрасно могли поддерживать свое количество и приумножать его. Но с течением времени все начало меняться.
         Начал меняться климат, в одних местах становилось намного теплее, в других - холоднее, участились природные катаклизмы, даже многие реки изменили направление своего течения. И вообще суши стало меньше, озера и моря вышли из своих берегов, многие прежде плодородные земли превратились в болота. Один день для этого мира стал своеобразным судным. Разом начали извержение все существующие вулканы в южных пределах, одновременно с этим начались обильные дожди, сопровождавшиеся сильными ветрами, которые не прекращались несколько недель. Мир просто рушился и уходил под воду. Трудно даже описать, скольких убитых похоронило тогда море. А когда все это закончилось, то земля была просто опустевшей. Деревья в лесах были повалены, многие прежде плодородные поля превратились в запустелую землю. Животных осталось крайне мало, не более сотни? и многие из них оставались на грани смерти.
         Прошел десяток лет, но мир не был таким, как прежде. Родились новые леса, озера, горы, но их некому было заселять. Помнящих то страшное время оставалось совсем мало, а новое поколение не знало об этом. И теперь мир стал снова открытым, старожилы об этом не знали, и теперь снова появилась возможность подобного перехода. Животным извне выпал шанс попасть туда, стать счастливее. И такие начали появляться. Постепенно все больше и больше. И они начали осваивать этот мир заново, с новых и чистых страниц, писать продолжение этой истории...